КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СЕМЕЙНОЙ ФОТОСЕССИИ

Дорогие, любимые девушки, семейная фотосессия нужна только Вам, если конечно ваш муж не святой инопланетянин, поэтому будьте готовы к тому, что весь груз ответственности за подготовку, да и саму фотосессию ляжет именно на Вас.  Это сложнее, чем отвечать только за себя, но ни чего не возможного в этом нет. Главное не загоняйте себя настолько, чтоб потом придти на фотосессию и сказать: “Ну наконец то все кончилось,  столько готовилась!!!”. Для того, чтобы такого не случилось нужно, как всегда, правильно #выбратьфотографа!

Вы же не идете в бакалею за мясом, а в бутик за сигаретами, правильно? Вот и при выборе фотографа для семейной фотографии, идите к семейному фотографу.  Его уровень “насмотренности”, подготовки и опыта в семейных съемках позволит вам помочь и в позировании и в сборах на фотосессию. У него уже должна быть наработана база контактов околофотографичных специалистов, которой он будет рад с вами поделиться.

#Техзадание. Определитесь, хотя бы примерно, что вы хотите! Съемку в студии, помещение или на улице? И не забывайте что вы теперь не одна, а со своей семьей. Поэтому если вы могли потерпеть в платье зимой, то ваш годовалый малыш вряд ли. Определитесь кто именно пойдет на съемку. Основной посыл семейной фотографии – это пойманный момент счастья на пленке. Поэтому важно, что бы все члены семьи находились в хорошем настроение, иначе улыбки будут искусственными и натянутыми, либо их не будет вообще, что еще хуже. Мы ведь все хотим пересматривать свои семейные фотографии через 10 лет и вспоминать как счастливы мы были в тот момент, а не то как “я носилась как дура, готовилась целый месяц к этой фотосессии, а он весь избубнился и все настроение мне испортил”. Есть мужчины, которые категорически не любят фотографироваться, оставьте их в покое, не портите настроение ни себе, ни ему. Лучше сделайте хорошие снимки с детьми. Хотя как показывает моя практика, мужчины прекрасно позируют и любят фотографироваться, просто они об этом не знают, пока не придут на фотосессию).

#Выбор_идеи. Источниками вдохновения для семейных фотосессий могут служить фотоработы Елены Шумиловой и Елена Корнеевой. Практически вся детская и семейная фотография, которую мы сейчас видим во Владимире да и в инете, напоминающая по стилю картинки для открыток, пошла от них. Не бойтесь брать за прообраз то, что кто-то до вас уже сделал. Вы все равно сделаете не много по своему и получите совсем другой результат. Так же в помощь pinterest, яндекс, гугл, семейные фильмы, открытки, мультфильмы, фотосессии звездных детей.

  • #Выбор_локации. Если знаете какое то интересное место, то расскажите про него фотографу, возможно вы остановитесь именно на нем. Для семейной фотосессии прекрасно подойдет ваш дом, это придаст фотографиям дополнительного уюта и значимости. (если конечно он просторный и красивый) Продумайте не только место съемки, но и “гардеробную”, только вам может быть комфортно переодеться в кустах или машине. Ваша семья не такой любитель фоткаться и требует более комфортных условий.
  • #Выбор_одежды. Возможно не фэмили лук, но сочетаться по стилю, цвету, фактуре ваша одежда должна. Опять же у @miss_vladimirесть несколько комплектов одежды мама-дочка. Много профилей можно найти в инста с пошивом семейных комплектов на заказ
  • .#Выбор_датыи времени. Для семейных съемок чаще всего выбирают выходные дни, так как легче собрать всех членов семьи вместе. А выходные дни хотят все, поэтому снова бронируем свою дату заранее. И подумайте о времени съемки, комфортном для ваших детей. Если дети у вас еще совсем малыши, постарайтесь подгадать еще выходной у бабушки и берите ее с собой на съемку. Это значительно облегчит вам жизнь. Бабушка и переодеться поможет, и за детьми приглядит пока вы делаете с супругом несколько совместных кадров, и взгляд детей поможет направить в сторону камеры. Бабушки-это сила!
  • #Макияжи укладка . Маме макияж и укладку сделать нужно обязательно. Стилиста можно вызвать на дом, это облегчит расписание вашего дня.
  • #Прокачка_модели . Зато в этом пункте вам на много легче, чем в индивидуальной съемке. Вам не надо позировать, вам надо быть самой собой, любящей женой и мамой. Нежные эмоции, крепкие объятия и поцелуи – это то, что вы делаете каждый день дома и именно то, что так ценно в семейной фотографии. Играйте на съемке с ребенком, разговаривайте, целуйтесь, обнимайтесь со своей семьей. Детям и мужу от этого станет на много комфортнее в непривычной обстановке, а фотограф будет просто счастлив)