КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К  ФОТОСЕССИИ

Этот вопрос возникает, как правило, только у людей, которые собираются на фотосессию в первый раз. Я таких очень люблю и с удовольствием всегда стараюсь ответить на все вопросы. Пост посвящается именно вам  #первоклашкивмирефото

По порядку:
Выберите фотографа, ориентируюсь на его портфолио и отзывы. Наверное о выборе фотографа стоит будет написать отдельную тему.
#Техзадание. Определитесь, хотя бы примерно, что вы хотите! Съемку в студии, помещение или на улице? Вы хотите быть нежной и романтичной, сексуальной и дерзкой или фантастической принцессой из сказки?
Подробно, без стеснения опишите фотографу какой вы хотите себя видеть и какие, возможно, у вас есть табу, например, ненавижу розовый, не хочу морозиться на улице и не люблю чб. Пришлите фотографу примеры фотографий из инета, которые вам нравятся, на самом деле это сильно помогает в определение ваших предпочтений в фотографии.
#Выбор_идеи для фотосессии. Я беру несколько дней для обдумывания и предлагаю, как правило, 3 идеи для съемки. Так же прошу клиента подумать и кидать мне все картинки, которые он увидит и ему понравятся. Вместе мы останавливаемся на какой то теме.
#Выбор_локации. Я всегда предлагаю клиенту участвовать в поиске места, но выбор локации в 95% случаев остается на моих плечах. И я рекомендую вам довериться фотографу в этом вопросе. Особенно, если дело касается выбора студии во Владимире. Если вы в первый раз собрались на фотосессию, то поверьте мне, вы не представляете как выглядят студии! По крайне мере я в первый раз растерялась, потому что думала что студии выглядят по другому, они реально и выглядят по другому, но в Москве. У нас они выглядят по своему. Картинки с интерьерами не дадут вам понимания, а фотограф уже собаку на них съел.

#Выбор_одежды. Ооо!!! Это один из самых сложных пунктов. Готовьтесь перефоткать весь свой гардероб, гардероб подружки и гардероб подружки вашей подружки) В первую очередь конечно стараемся подобрать что то из Ваших вещей, но это крайне редко удается. Потому что на фотосессии все таки хочется выглядить эпатажно, необычно и соответствовать выбранному образу. Это не реклама, но просто не могу не посоветовать единственный в нашем городе Владимире прокат платьев @miss_vladimir. Частенько там можно найти подходящие вещи. Так как запись у меня всегда за 2-6 месяца, то мы успеваем выбирать одежду на али экспресс или e-bay и к съемке она как раз приходит.

#Макияж_и_укладка для фотосъемки. Они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО, если вы хотите хороший результат! Я это очень быстро поняла и спустя 3 месяца своего фотостажа сделала пакет, в который уже входили макияж и укладка. Мои клиенты всегда с профессиональным макияжем и уложенными волосами. Это отдельная тема для разговора, напишу о пакетах потом.

#Выбордаты. Если вы выбираете хорошего фотографа, учитывайте, что у него приличная запись. Ну или могут быть другие обстоятельства. У меня запись на этот год практически закрылась уже в июле, брала клиентов только на место тех, кто слился. Это не потому, что я такая супер крутая, просто пока ребенок маленький, не брала больше 8 съемок в месяц, так и получилась огромная очередь. В любом случае учитывайте это и бронируйте себе место заранее. Особенно это касается Новогодних съемок, цветущих садов и золотой осени.

#Прокачка_модели. Посмотрите видео и фото с позированием, потренируйтесь дома у зеркала. Даже зная 5-7 поз, вы уже увереннее будете себя чувствовать на съемке. Главное начать, а дальше фотограф поможет.

#За_день_до_фотосессии. Если коротко, то не нервничать, не пить и выспаться.

#На_фотосессии. Не опаздывать. Скоро мы доберемся до тем в процессе фотосессии, поэтому не буду много здесь писать.

Главное получайте удовольствие от всего процесса подготовки и воспринимайте его как маленькое приключение. Пишите о всех своих переживаниях и помните, что самый глупый вопрос, это не заданный вопрос.

P.S.: я пишу, про то как происходит процесс подготовки к фотосессии у меня, у всех он происходит разумеется по разному