Лицо

Просто сравните разницу закрытых глаз и опущенного вниз взгляда. Хорошо и так и так, в зависимости от позы и ситуации выбирайте своё. Я больше предпочитаю опущенный взгляд вниз, он уместен почти всегда.

Не заводите взгляд слишком в сторону, чтоб не остаться без зрачков, это очень странно смотрится.

#позированиесостороны советует вам не зажимать губы и не переставать дышать во время съемки, чтобы максимально сосредоточиться и втянуть свой живот. Расслабьтесь, не думайте ни о чем, кроме образа, который вам надо создать и все обязательно получится.

Поза достаточно распространённая, следите чтоб у вас не торчали уши из головы, а ещё хуже если уши в виде грязных пяток. Просто не много сдвиньтесь относительно камеры, чтобы было видно все вообще тело и играйте с волосами, руками. Ложитесь полностью на пол, приподнимайтесь на локтях и получите огромное кол-во разнообразных фото.

Невозможно говорить о позировании и не затронуть smile eyes, то есть улыбки глазами. Наверное, только глухой не слышал об этом от Тайры Бэнкс. На самом деле, не обязательно улыбка должна быть во взгляде, но эмоция должна быть обязательно. Фотография просто умирает, когда все прекрасно по позе, свету, мейку, образу, а в глазах пустота. Сразу становится абсолютна не интересна это история. А эмоция зачастую наоборот заставляет закрыть глаза на не очень удачную позу или другие огрехи на фото. Прокручивайте в голове сюжеты, которые схожи по настроению с темой вашей съемки. Снимаете печальку, вспомните как тонул Титаник или 11 сентября на крайний случай. У вас весёлый милый прованс, прокрутите в голове милые лёгкие диснеевские мультики. И вспоминая то, что вы уже переживали вы невольно измените наполненность взгляда.

Самый выигрышный ракурс, это 3/4. Возможно, ещё поискать ракурсы позируя прямо. Что точно делать не надо: 1. Вставать в профиль, так как горбинка и длина носа сразу видна, но правда есть один плюс, в профиль очень легко скорректировать нос в фотошопе. 2. Не пересекать кончик носа с другими линиями, как на фото сверху справа и слева снизу. Плюс ко всему в фотошопе уже ни чего не исправишь, поедет вместе с носом губа или щека.