КАК ВЫБРАТЬ ФОТОГРАФА ВО ВЛАДИМИРЕ?

Это первый вопрос, который возникает в нашей голове, когда мы собираемся на фотосессию. Современный ассортимент фотографов позволяет подобрать себе подходящего фотографа на любой вкус, цвет и цену. Что греха таить, нас уже развелось как собак не резанных.

Фотограф это в первую очередь человек, поэтому выбор здесь очень субъективный и мерило качества работы всего одно – нравится И не нравится. Однозначного ответа на вопрос: “как выбрать фотографа?” – нет, но я расскажу какие моменты в работе фотографа важны для меня и как выбирала бы фотографа я сама себе.

Первое и самое важное для меня – это результат. Посмотрите портфолио фотографа. Смотрите не одну фотографию с фотосессии, которую выложила ваша подруга, это может быть единственная удачная фотография, а всю серию и обязательно на ресурсах фотографа. Часто клиенты накладывают безумные фильтры инста на фото, или еще хуже выкладывают исходное фото с фильтром телефона – выглядит жутко, но фотограф тут ни при чем. Его работы – на его ресурсах! Обратите внимание на стиль обработки фотографа, чистоту и натуральность кожи, представьте как будете смотреться вы с замазанной кукольной кожей или наоборот с прыщиками, пятнами и синяками. Насколько вам импонируют цвета на фотографии, насыщенность, художественная подача. Не думайте, что если фотограф рисовал голубей на фотографии других клиентов, он не пририсует их вам.

После того, как я случайно наткнулась на фотографии одного именитого фотографа города в ленте визажиста и просто в шоке клацала туда-сюда его фотографии из портфолио и фото из ленты визажиста, я стала всегда задавать вопрос: “Какие фотографии оказываются у фотографа в портфолио?” Он выкладывает все свои съемки или только самые удачные, снятые как правило на творческих проектах с опытными красивыми девушками? Если вы будете задаваться этим вопросом, то вы сразу поймете из каких фотографий состоит портфолио фотографа. Станете вы для него интересным творческим проектом или очередной типичной съемкой для заработка хлеба?

В каком направление в основном снимает фотограф? Я все таки сторонник узкой специализации фотографов. Если хотите фэшн – идите к фэшн фотографу, хотите семейную фотосессию – идите к семейному фотографу и т.д. Насколько удачно выглядят на фотографиях девушки? Если они замершие, не привлекательные, в нелепых позах – вероятнее всего это совпадает с видением фотографа об удачном ракурсе модели. Подойдет ли такой вариант вам? Как одеты, накрашены, причесаны девушки в большинстве случаев? Если это безвкусно, аляписто -это вновь либо видение фотографа, либо он просто не помогает с подбором образа и только снимает все подряд.

Нужна ли вам помощь фотографа в формирование образа?

Как долго Вы готовы ждать ваши фотографии? Неделю или пол года?

Как ни как, но час то своей жизни вы точно проведете с этим человеком. Приятное это будет знакомство или нет?

Почитайте отзывы, посмотрите ленту человека, начните переписку, позвоните, поговорите. Сможете ли вы расслабиться перед этим человеком?

ВЫ НАШЛИ ИДЕАЛЬНОГО ДЛЯ СЕБЯ ФОТОГРАФА? У каждого свой вкус и свои потребности, поэтому каждый найдет себе своего любимого и идеального фотографа. Благо нас так много и с каждым днем становится еще больше!)