Цветовые сочетания

В прошлый раз мы с вами познакомились с цветовым кругом Иттена. Сегодня мы продолжаем разбирать как же с ним работать и научиться подбирать для себя красивые, гармоничные сочетания цветов?

  1. Монохромная схема. Подбор оттенков одного цвета. 
    Когда мы, например, собираем образ, состоящий из оттенков бежевого. Блондинка в атласном топе телесного цвета, пыльно бежевая воздушная юбка, светло бежевый воздушные шары, и все это снимаем на бежевом студийном фоне.
  2. Комплиментарные сочетания – противоположные цвета.
    Это подбор контрастирующего цвета. Так, красный сочетается с зеленым, желтый — с фиолетовым, синий — с оранжевым и т.п. Если эти цвета находятся рядом, то они усиливают эффект друг друга, а при смешивании их — гасят. Например, если смешать зелёный и красный, то получится серый цвет. Почему нас всегда восхищают фотографии девушек в красном платье на фоне зелени. Это классика противоположных цветов. 

  3. Классическая триада – цвета подбираются из треугольника.
  4. Нарисуйте воображаемый равнобедренный треугольник, вершины которого будут располагаться в сочетаемых цветах. Полученная комбинация может показаться довольно смелой, однако на самом деле в моде она смотрится очень элегантно. Например, оранжевый, синий, фиолетовый – популярная киношная схема. Брюнетка. Оранжевая кожа, коричневый свитер, джинсы и вечерний город сине-фиолетовый холодных оттенков.

  5. Родственные цвета (последовательная схема, или принцип аналогии). Подбираются три родственных цвета, расположенных в соседних секторах. Например, фиолетовый, красно-фиолетовый и сине-фиолетовый.

Есть еще 2 варианта сочетания, но я их не буду рассматривать, потому что для бытового использования они уже тяжелы. Этих схем более чем достаточно, чтоб и в жизни, и на снимках подбирать одежды и аксессуары гармонично. 
В следующих постах мы начнем с вам более близко знакомиться с различными вариантами цветовых сочетаний. Актуальна для вас эта тема? 
Надеюсь информация была полезна и пригодится вам. Задавайте ваши вопросы.